Вы находитесь тут: Главная >Архив за Декабрь, 2018

Сколько весил Брахиозавр?

Этот монстр обитал на нашей планете в Юрский период, то есть, примерно 150 миллионов лет назад. Он относился к числу растительноядных динозавров, отличался невероятно длиной шеей и маленькой головой. Длина тела, от хвоста до головы, составляла 23 метра, высота – 12 метров. При этом вес гиганта мог доходить до 50 тонн. Первые его ископаемые останки […]

Как называются летающие динозавры?

Слово птерозавр имеет древнегреческие корни, и дословно переводится, как «крыло» и «ящер». Именно так ученые палеонтологи назвали древний вымерший вид летающих динозавров, которые обитали на нашей планете с триасового по меловой периоды, то есть, в мезозойскую эру. Иногда птерозавров сравнивают с птеродактилями, но это неправильно, так как это совершенно разные животные.

Как называют динозавров с длинной шеей?

На вопрос, у какого животного самая длинная шея, последует однозначный ответ — у жирафа. Но, как оказывается, это не совсем так. Вернее так, если брать в учет лишь современных животных. Но если проследить процесс их эволюционного развития на протяжении нескольких десятков миллионов лет, то мы придем к выводу, что самая длинная шея была, все-таки, у […]

Когда жили динозавры?

Если перевести слово динозавр с древнегреческого языка на русский, то мы получим искомое выражение — « страшная ящерица». Отсюда становится ясно, что это был настоящий монстр, огромный, злой и страшный. Ископаемые останки древних ящеров ученые находят повсеместно.

Махайроды

Махайроды — это еще один вид вымерших саблезубых тигров. Если перевести это слово с древнегреческого на русский, то мы получим «кинжал, сабля». Эти  саблезубые кошки обитали на нашей планете в периоды миоцена и плиоцена, населяли: Африку, Евразию, Северную Америку.

Диниктис

Род вымерших нимравид, из семейства кошкообразных, обитавших на нашей планете около 30 миллионов лет назад, был назван диниктисом. В переводе с древнегреческого — это « ужасная куница». Хищник является эндемиком Северной Америки. Об этом свидетельствуют и его многочисленные ископаемые останки, обнаруженные палеонтологами на территории США.

Смилодоны

Слово смилодоны имеет древнегреческие корни, и дословно переводится на русский язык как «нож» и «зуб». Отсюда можно сделать вывод, что оно имеет прямое отношение к вымершим саблезубым кошкам, которые обитали на нашей планете около 10 тысяч лет назад, и были широко распространены в Северной и Южной Америке. Другое их название – «саблезубый тигр», хотя, по […]

Гомотерии

К числу древних вымерших хищных животных ученые относят саблезубых кошек гомотерий, ископаемые останки которых находят в: Африке, Северной Америке, Евразии. Как показал радиометрический анализ, они различны по возрасту, что свидетельствует о разных периодах их вымирания.

Сумчатые саблезубые

Сумчатые саблезубые обитали на нашей планете с начала палеоцена до конца плейстоцена. Они относятся к числу вымерших хищников, некогда обитавших на территории Южной Америки. Именно там ученые находят их ископаемые останки. Согласно существующей гипотезе, они вполне могут являться предками современных сумчатых. Но давайте не будем спешить с выводами, а разберемся во всем по – порядку.

Хайкоуихтис

Это еще один вымерший представитель семейства хордовых, который жил на нашей планете 520 миллионов лет назад. Слово хайкоуихтис дословно переводится с китайского, как рыба их Хайкоу (одна из китайских провинций, где и были найдены ее ископаемые останки).