Навигация: Главная > Эволюция человека > Человек-предшественник

Человек-предшественник

Во время раскопок и изучения мест стоянок древних людей, антропологи часто находят ископаемые останки гоминид, обитавших на нашей планете около 1, 2 миллионов лет назад. Принадлежат они к особому виду первобытного человека, которого ученые назвали человеком-предшественником (Homo antecessor).

Согласно современной науке, изучающей эволюцию современного человека, его развитие проходило по двум альтернативным линиям, которые отпочковались от общего предка, коим и является человек-предшественник. В итоге появились  два вида гоминид — неандерталец и человек разумный, которые стали развиваться параллельно друг другу. Разумный человек был представлен в двух формах – неандерталец и кроманьонец. Эти два вида древних людей жили в одно и то же  время, однако в результате естественного отбора победили кроманьонцы, которые вытеснили неандертальцев путем агрессии.

Но вернемся к человеку-предшественнику. По мнению ученых, именно он стал  родоначальником человека прямоходящего. Об этом свидетельствует и тот факт, что у этих представителей древних гоминид были сходные анатомические особенности. Так, например, череп человека — предшественника практически не отличался от черепа кроманьонца и человека разумного. Мощная, выступающая вперед челюсть, низкий покатый лоб, массивные надбровные дуги, ровный без выступа подбородок, довольно крупные зубы — все эти признаки присутствуют и у потомков Homo antecessor, к числу которых относятся человек гейдельбергский, и тот же неандерталец. Кроме того, лицо человека — предшественника практически не отличалось от лица современного человека. Да и ростом он был не более 1, 8 метра, при весе 90 килограммов. При тщательном изучении черепа человека предшественника, ученые установили, что объем его мозга составлял 1000 сантиметров кубических. Его, конечно же, нельзя сравнить с мозгом современного человека, но для древнего представителя Homo, это довольно много.

Первые останки человека-предшественника были найдены на территории Испании в 1994 году. Жил он в горной местности, оборудуя свои жилища в пещерах. Здесь же ученые обнаружили огромное количество костей животных, которых древний человек употреблял в пищу. По всей вероятности человеку предшественнику был свойственен каннибализм, так как среди костей животных были обнаружены и людские останки, с явными следами того, что их убили и съели. При этом никаких ритуальных жертвоприношений у этих людей не существовало. Представителей чужих племен они воспринимали как врагов. Их  брали в плен, убивали и затем съедали. Хотя, на этот счет есть альтернативное мнение, согласно которому, каннибализм человека — предшественника был обусловлен острым дефицитом пищи, и проявлялся лишь в тяжелые времена.

Согласно существующей гипотезе, именно человек-предшественник первым смог совершить миграцию и расселиться на территории Европы. По мнению ученых, это произошло примерно 950 тысяч лет назад.

Эти материалы будут вам интересны:

Оставить комментарий