Вы находитесь тут: Главная >Архив за Апрель, 2011

Эра динозавров

Динозавры обитали на Земле дольше любых других животных — целых 165 миллионов лет! Для сравнения: homo sapiens, современному человеку, не больше 100000 лет. Первые динозавры появились примерно 230 миллионов лет назад, а последние вымерли около 65 миллионов лет назад.

Время массовых вымираний

Вендское вымирание. Примено 560 миллионов лет назад исчезли около 75% всех видов растений и животных Земли. Пермское вымирание. Приблизительно 225 миллионов лет назад неожиданно вымерли почти 70% все видов, живущих в морях.

Ископаемые останки

Где находят ископаемые останки динозавров? В мезозойских горных породах. Мезозой — это время существования динозавров — 230-65 миллионов лет назад. В первую очередь кости умершего динозавра, скорее всего, засыпало песком, или же они могли утонуть в иле; после этого кости превращались в окаменелости. В следствие землетрясений, а также выветривания, горные породы, которые содержали эти окаменелости, […]

10 самых известных находок

1822 год — Гидеон Мэнтел нашел первые ископаемые останки в Суссексе (Англия). Они принадлежали игуанодону. 1858 год — Джозеф Лейди нашел первый скелет динозавра в Нью-Джерси (США). Это гадрозавр.

Изучая прошлое

Динозавры жили на Земле много миллионов лет назад, ни один вид не сохранился до сегодняшнего дня. Их кости находят в виде ископаемых останков в горных породах. Исследователи обнаружили и изучили тысячи окаменелостей динозавров — по ним можно определить, как выглядели и жили динозавры. Исследователи обнаружили и изучили тысячи окаменелостей динозавров — по ним можно определить, […]

Конец мезозойской эры

Конец мезозойской эры — это закат царства динозавров. Около 65 миллионов лет назад наступила новая эра, которой ученые дали название кайнозойская. На смену могучим монстрам-ящерам приходили млекопитающие, потомки которых населяют нашу планету по сей день. Среди этих млекопитающих и венец творения — человек, чьи корни тоже теряются в глубине эпох.

Эволюция жизни на Земле

За 500 млн лет жизнь на Земле поразительно изменилась. Но менялась она постепенно: одни виды приспосабливались к среде обитания, другие вымирали. Процесс развития и изменения органического мира называют эволюцией. Палеозойская эра. В кембрии, около 570 млн лет назад, в море уже жили разнообразнейшие водоросли и беспозвоночные животные — примитивные моллюски, медузы, губки… Появились необычные ползающие […]

Динозавры навсегда!

Через 65 миллионов лет после исчезновения динозавры снова возвращаются. Когда впервые были найдены их кости, люди думали, что они принадлежат гигантским людям из библейских времен или слонам. В 1842 году Ричард Оуэн пришел к выводу, что это кости вымерших животных, которых он назвал динозавры («ужасные ящеры»).

Когда началась диномания?

В 1824 году английский натуралист Вильям Букленд опубликовал первый научный отчет о мегалозавре. В следующем году Гидеон Мантел сделал описание зуба и костей игуанодона. В это же время в Париже Жорж Кювье воссоздавал прижизненный вид исчезнувших животных, наполняя скелеты подобием живых тканей.

Метеорит — фатальное столкновение

Наиболее популярная теория исчезновения динозавров предложена американским физиком Луисом Альваресом в 1980 году. По его мнению, огромный метеорит диаметром 10 километров столкнулся с Землей. Удар поднял в небо огромное облако пыли, накрывшее всю Землю. Облако затмило солнечный свет, и на Земле воцарились мрак и холод. Из-за недостатка тепла и света погибли многие виды растений и […]