Вы находитесь тут: Главная >Архив за Октябрь, 2012

Предки тираннозавра жили в Польше

Археологи нашли в Польше захоронение доисторического ящера, возрастом порядка 200 миллионов лет. Только когда эти данные подтвердятся, тогда динозавр будет признан одним из древнейших на Земле. Специалисты Академии наук Польши утверждают, что найденные останки не принадлежать ни к одному из видов, которые известны науке в данный момент.

В Чечне были найдены яйца динозавров

Во время частых дорожных работ в Чеченской республике обнаружили удивительную кладку динозавров. В данный момент находку обследуют специальные учёные. Чтобы взять образцы для лаборатории, им понадобилось применить свои альпинистские навыки.

Динозавр – друг человека

В начале 19-го века были обнаружены впервые останки окаменелого динозавра. Эти огромные по размеру существа, величиной с многоэтажный дом и весов в несколько десятков тонн населяли нашу планету когда-то. Принято считать, что люди никогда не видели динозавров, так как динозавры погибли за несколько десятков миллионов лет до появления первобытного человека. Но есть огромное число археологических […]

Археологи нашли останки от беременного динозавра

Окаменевшие останки беременного динозавра были найдены на северо-востоке Китая. Как утверждают учёные, занимавшиеся изучением окаменелостей в Университетском колледже Лондона, в самке находилось около десятка замечательно сохранившихся эмбрионов. Исследователи предполагают, что самка была готова вот-вот родить.

Самый большой пернатый динозавр был найден

Палеонтологи откопали самого большого динозавра из класса пернатых. Новый вид, который обитал 140 миллионов лет назад, стал называться Yutyrannus huali. Вес взрослой особи достигал до 1,5 тонны, а длина превышала 9 метров. Динозавр покрыт специальными перьями, напоминающих строение пушка цыплят, но вот длина одного такого «пушка» достигала 15 сантиметров!

Обнаружена одна из древнейших кладок яиц

Недавно палеонтологи обнаружили самую древнюю из известных кладок динозавров. Возраст найденных гнёзд приблизительно 195 миллионов лет, принадлежат они к раннему юрскому периоду. Само гнездо старше предыдущих находок как минимум на 103 миллиона лет! Динозавры относятся к классу зауроподам рода Массоспондилов.

Какие животные и рыбы появились вместе с динозаврами?

Одновременно с динозаврами Землю населяли и другие рептилии — летающие ящеры (птерозавры) морские ихтиозавры (рыбоящеры), плезиозавры, плиозавры; крокодилоподобные; зверозубы, которые напоминали млекопитающих и очевидно были их предками. Динозавры были очень разными по размерам и внешнему виду. Одни были такого размера, как голубь, вторые весили до 50 т. Одни передвигались они на четырех конечностях, другие же […]