Вы находитесь тут: Главная >Архив за Май, 2011

Открытие динозавров

Вплоть до XIX века никто не догадывался, что находимые в разных странах огромные кости принадлежали динозаврам. Позже ученые поняли, что это останки гигантских рептилий, которые давным-давно вымерли.

Живые танки

Панцирные динозавры были покрыты бронёй из костяных плит и шипов. У некоторых из этих «живых танков» было также костяное утолщение на хвосте, напоминающее палицу, служившее для защиты от врагов. Эти травоядные четвероногие жили с середины юрского до конца мелового периода. Они достигали длины 8 м, а их бочкообразное туловище опиралось на короткие ноги.

Панцирноголовые динозавры

Обычно эти травоядные динозавры вели спокойный образ жизни, а во время брачного периода самцы панцирноголовых, вероятно, участвовали в ожесточенных турнирах. Подобно современным баранам муфлонам, они бодались в борьбе за расположение самок. Панцирноголовые динозавры жили в меловой период. Они достигали 5 м в длину и ходили на двух ногах.

Семейная жизнь динозавров

Динозавры, как и большинство современных рептилий, размножались, откладывая яйца. Однако пока ученым удалось обнаружить гнезда лишь немногих видов динозавров — главным образом, во Франции, Китае, Монголии и Аргентине. Очень важную роль в изучении родительского поведения утконосых динозавров сыграли места их гнездования, обнаруженные в США.

Утконосые динозавры

В позднем мелу почти по всей планете бродили огромные стада утконосых динозавров, или гадрозавров. Эти крупные животные достигали в длину 15 м. Они были самыми распространёнными в тот период травоядными и отличались широкими «утиными» клювами, а часто еще и удивительными наростами на головах. С помощью этих полых костяных гребней представители одного вида могли распознавать друг […]

Рогатые динозавры

Рассвирепевший трицератопс — рогатый динозавр — представлял реальную опасность для врага. Эти крупные травоядные динозавры жили в конце мелового периода. У них были большие головы с длинными рогами и костяным воротником (жабо) на загривке, большой живот и толстые ноги. Некоторые трицератопсы были крупнее носорога. Немногие хищники отважились бы напасть на взрослого рогатого гиганта.

Мирные травоядные

В позднем юрском и раннем меловом периоде на Земле обитали травоядные игуанодоны. Они паслись стадами, поедая папоротники и другие растения. Это были массивные животные с мощными ногами, тяжелым хвостом и удлиненной головой. У них был большой клюв, а в задней части челюстей располагались щёчные зубы для размельчения твердой пищи.

Огромные плотоядные

Крупные хищные динозавры, которых называют тираннозаврами, были самыми большими сухопутными плотоядными животными Земли. Тираннозавры имели большую голову с мощными челюстями и зубами, похожими на кинжалы. Они ходили на сильных задних ногах и всегда были готовы броситься на находящихся поблизости других динозавров. Передние конечности тираннозавров были на удивление короткими — зверь не мог достать ими даже […]

Скелеты динозавров

От динозавров остались только отдельные окаменевшие кости и зубы. Однако знание анатомии современных животных позволяет специалистам воссоздать скелеты ископаемых ящеров целиком. По форме, размеру зубов и костей можно установить, питался динозавр мясом или растениями, ходил на двух ногах или на четырех. Когда некоторых костей не хватает, ученые воссоздают их по примеру сохранившихся костей в скелетах […]

Ловкие хищники

Самыми быстрыми динозаврами были дромеозавры и орнитомимы, жившие в меловой период. Плотоядные дромеозавры обладали грозными челюстями с острыми зубами и большими изогнутыми когтями. С таким арсеналом они могли атаковать даже животных, превосходящих их по размеру. А фигура орнитомима несколько напоминала страуса. По-видимому, эти стремительные бегуны хватали мелких животных своими похожими на птичий клюв челюстями.