Вы находитесь тут: Главная >Архив за Август, 2010

Пизанозавр

Этого южноамериканского растительноядного ящера, открытого в 60-х годах XX века, окружает загадка. По фрагментарным остаткам некоторые палеонтологи заключили, что он относился к орнитоподам, и, возможно, к линии гетеродонтозавров. Если это так, то речь идёт о самой древней орнитишии, или птицетазовом динозавре. Если же пизанозавры в добавок относились и к гетеродонтозаврам, то это означает, что Африка […]

Ликоринус

Как и гетеродонтозавр, этот маленький растительноядный ящер жил в Южной Африке, но до сих пор единственной оставшейся от него костью является нижняя челюсть. Сначала думали, что она принадлежит млекопитающему из-за специализированных зубов, и особенно двух «клыков».

Гетеродонтозавры

У динозавров бывало не мало зубов, но одного вида. Гетеродонтозавры это правило нарушали: они имели несколько видов зубов, выполняющих разные функции. Подобная система зубов свойственная млекопитающим, в том числе и людям, но для рептилий она была — и остаётся — весьма необычной. Гетеродонтозавры ходили на задних лапах и при нападении врагов полагались на свою скорость.

Эхинодон

Эхинодон был крошечным растительноядным ящером, весившим не больше крупной кошки. У него была маленькая голова и узкая мордочка и два типа зубов. Вероятно, он обрывал молодые листья деревьев, оставляя грубые листья другим животным.

Скутеллозавр

Имя этого фаброзавра значит «маленький ящер с щитками». Это единственный известный фаброзавр, носивший на шее и спине панцирь, состоявший из маленьких костистых пластин. Подобная защита, конечно, утяжеляла скутеллозавра. Скутеллозавры должны были проводить большую часть времени на четырёх ногах, чтобы распределять груз между всеми конечностями. Однако даже вместе с панцирем они весили всего 10 кг.

Лесотозавр

Известно совсем немного окаменевших костей лесотозавров. Были найдены два скелета животных, свернувшихся калачиком вместе, возможно, в своей норе. Лесотозавры жили в сухих, тёплых местах, и единственным объяснением этому «объятию» может быть только то, что они то есть впадали в спячку летом. Во время сна они экономили энергию в то время года, когда пищу было сложно […]

Фаброзавры

Маленькие и изящно сложенные фаброзавры при помощи своих узких челюстей срывали растения у самой земли. Они ходили или бегали только на задних лапах, используя хвост для поддержания равновесия. Большинство из них не превышали в длину 2 м и, в отличие от других растительноядных, могли существовать и по одиночке.

Тенонтозавр

Тенонтозавр был исключительно велик для гипсилофодонтов, и это, наряду с особенностями анатомии черепа, заставило некоторых палеонтологов считать его представителем игуанодонтов, однако его зубы имеют типичные черты гипсилофодонтов, что является очень важным доказательством родства вымерших организмов, потому что один и тот же тип зубов редко развивается дважды у неродственных организмов.

Фульгуротерий

Этот динозавр был назван в честь Хребта молний в Новом Южном Уэльсе, хорошо известном как опаловый рудник и место многочисленных находок костей динозавров. Окаменелости — череп, бедренная кость и зубы — были обнаружены в 1932 г.

Лиэлленозавр

Изучая австралийских гипсилофодонтов, учёные выяснили, что некоторые динозавры могли быть теплокровными. Окаменевшие остатки этого рода были найдены в Южной Австралии, в месте, названном Пещерой динозавров, которое находилось за Полярным кругом, когда там жили лиэлленозавры. Хотя климат и был тогда значительно мягче, но всё же жизнь так далеко на юге отличалась суровостью — особенно зимой, когда […]